Allgemein
geboren 1981 in Karlsburg/ Meck.-Vorpommern
lebt in Berlin
1,78m groß
blonde Haare
graublaue Augen
Sprachen / Englisch (fließend) / Französisch (sehr gut) / Russisch (Grundkenntnisse)
Dialekte / Berlinerisch -Brandenburgisch / Sächsisch
Tanz/ klass. Ballett, Contemporary dance
Gesang/ Chanson/Jazz/Rock/Pop
PKW- Führerschein
Ausbildung + Weiterbildung
Fritz-Kirchhoff-Schauspielschule "Der Kreis" Berlin, Diplom 2004
camera acting + Typisierung Heiko Aufdermauer, 2012
Tankstelle Berlin, Cechov Methode, Dominique Chiout, seit 2016
camera + scene, Andy Niessner, Tankstelle Berlin, 2016
Chubbuck Technik, Tim Garde, 2017
Awards
Kurzfilm "Die Taucherin"
ausgezeichnet mit dem Remi Award in Gold / 49th Annual WorldFest Houston International Film, Festival 2016 /USA
ausgezeichnet beim Film and Script Festival / Finow,Germany/2016
nominiert in der Sektion Experimental beim Film Leben Festival, Ilmenau /Germany/ 2016
nominiert Best International Short Film, Oaxaca International Filmfestival / Mexiko / 2015
nominiert best short / Berlin short film Festival/ Berlin, Germany/ 2015
nominiert best International short /Bideodromo Filmfestival/ Barcelona, Spanien/ 2015
Kinofilm "Auf den zweiten Blick" (D,2012)
ausgezeichnet beim 23. FILMFESTIVAL Emden Norderney mit dem Sonderpreis der Jury / Germany/ 2012
ausgezeichnet beim 4. Kirchlichen Filmest Recklinghausen / Germany / 2012
2021-2019
"Die Geschwister" / Theater unterm Dach, TFK Berlin/Elisabeth
"Die Zuneigung ist etwas Rätselvolles- eine Hommage an die Liebe" / Tribuene Berlin / Emilie / Lesung
2018
"JUBILÄUM oder Der Unternehmer" / Tribuene Berlin / Ellen/R: André Bruderek
2017
"Kein Liebeslied" /Deutsches Theater /Lesung
"Der Weltuntergang"/ Neues Theater Zeitz/ Margarethe / R: Anne Schuch-Greiff
2017-15 "Die Legende von Dimi und Ela" / theaterdiscounter, Berlin/ Schaubühne Lindenfels, Leipzig/Deutsches Theater/TAK- Theater im Aufbauhaus, Berlin/ Ela/ R: Ariane Kareev
2016 "Unschuld" /bat-Berliner Arbeiter u. Bauerntheater / Ella/R: Ariane Kareev
2016 "Jubiläum oder Der Unternehmer" / Ellen/ Uferfabrik/R: André Bruderek
2016 "Germania" / Akademie der Künste, Berlin / Avatar,Germania/ R: Sarah Khom, H. Huang
2016-13 "Die versunkene Stadt" / Unterwasseroper UG, Düsseldorf, Berlin/ Sirena, Stella Maris /
R: Marlen Blumert
2014-13 "Berlin Alexanderplatz" / Löwenpalias, St. Oberholtz, Berlin / Mieze/ R: L. Sanatanas
2012 "Las Multitudes" / Foreign Affaires Festival,Berlin; Steirischer Herbst, Österreich /
la madre /R: Federico Léon
2010-1998
Berliner Ensemble
Theater a.d. Parkaue
Hebbel Theater am Ufer
Volkstheater Berlin
Festival D´Avignon
Komödie Kassel
HAU I (Berlin)
2020 "STIL" /Kurzfilm / UDK / R: Josephine Jütte
2018 "Kokon" (AT) / Kino / Jost Hering Filme, ZDF Das kleine Fernsehspiel / NR / R: Leonie Krippendorf
2018 "Babsi Blau" / Webserie / ER (1. Episode) / R: Ravi Gautam
2017 "Babylon Berlin" /TV- Serie: Sky / Degeto, xfilme creative pool GmbH, ARD, Beta Film/ ER/R: Tom Tykwer
2016 "VENI:VIDI:VICI:" / Kurzfilm/Filmarche Berlin/ HR/
R: Hanna Holitzner
2016 "Spannende Informatik" /Imagefilm/ IvyFilm + TU Darmstadt/HR/ R: Yvonne Schulze
2015 "Mütter" / Kurzfilm/ Beuth-Hochschule, Berlin/ NR/ R: Kristina Schmidt
2015 "Mutterkuchen"/ Kurzfilm/Filmarche, Berlin/HR/
R: Hanna Holitzner
2015 "Der Weltverbesserer" / Teaser/motioneyfilm/NR/ R: Samson Schneiderman
2015 "Wer will nochmal, wer hat noch nicht" /Kurzfilm/ Filmarche, Berlin/ NR/R: Hanna Holitzner
2015 "Frauenarmut" Socialspot/ Bundesministerium f. Familie und Soziales, SRH-Berlin/HR/ R: Moritz Pöhling
2014 "Die Taucherin"/ Kurzfilm/silentfilm /HR/
R: Heiko Aufdermauer
2014 "Kinderspiel"/Kurzfilm/HR/R: Matthias Neumann
2012 "Das achte Gebot"/Kurzfilm/ NR/
R: Heiko Aufdermauer
2012 "Pam346"/Kurzfilm/HR/R: Heiko Aufdermauer
2012 "Ljuba" /Kurzfilm/NR/R: Heiko Aufdermauer
2010 "Auf den zweiten Blick" /Kino/ sturmunddrangfilm/NR/R: Sheri Hagen
2010 "My Helpers"/Werbung-Online/Traffic Werbeagentur/NR/R: Georg v. Mitzlaff
2009 "Kleinfamilie"/Kurzfilm/HR/R: Christoph Arndt
2009 "Love is available"/Kurzfilm /HR/
R: Christoph Arndt
2008 "Sekunden davor"/Kurzfilm/dffb, Berlin/HR/
R: Antje Busse
2006 "Juris Welt"/ Serie/ 3sat/EHR/ R: Juri Klebanoff
2003 "Agent 08/13/ Serie/ARD/ EHR/
R: Johannes Wille
2017 "Babylon-Berlin"/Synchron NR ( Schwester, Obdachlose, Arbeiterin + Ensemble /
TV-Serie: Sky/X filme creative pool GmbH,
R: Tom Tykwer
2017 "Suspiria" / Synchron / Rolle: Alexandra + Ensemble / Rotor Film / R: Luca Guadagnino
2017 "Fische im Haar- Kurzgeschichten"
L. Sanatanas/Sprecherin/Partner und Propaganda
2016 "Lukewarm"/Synchron/ Celluloid Minds/NR/R: Anna Nowak
2016 "Unschuld" /Theater/ HR/R: Ariane Kareev
2016 "Veni:VEDI:VICI"/ Voice over/
Filmarche, Berlin/R: Hanna Holitzner